В чем отличие транспортировки больного от эвакуации больного?

подскажите, пожалуйста, в чем отличие транспортировки больного от эвакуации больного? есть ли с юридической точки зрения разница между этими двумя терминами?

, Вячеслав Макогон, г. Оренбург
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

Таким образом, эти термины имеют одно значение.