Последствия подачи заявлений в службу занятости, если работали неофициально

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. Я работаю неофициально на производстве, сейчас мы закрыты, как и все. Зарплата сдельная. Работодатель предлагает подать заявление в службу занятости о потере работы в связи с пандемией, чтобы она выплатила компенсацию (это было до сегодняшнего выступления президента) Справки необходимые обещал сделать. Но нас неоформленных весь персонал. Говорит, если вопросы у налоговой будут, то спрашивать будут у него. Он на это идет, потому что собирался закрывать фирму. Понимаю, что возникнут проблемы с налоговой, чем нам грозит такой фокус, если подадим заявления? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы вправе обратиться в службу занятости, поскольку не оформлены официально, вы не считаетесь занятыми.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 в ст. 3 устанавливает:

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Оформление осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

Проблема может возникнуть с предоставлением справок при регистрации с последнего места работы за 3 месяца, но Вы вправе обжаловать действия ЦЗН.

Ответственность за неотчисления налогов и иных отчислений — проблема Вашего работодателя.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!