Каковы шансы отсудить ребенка у матери, проживающей с имевшим приводы в полицию человеком?

Если девушка с который я жил и есть ребёнок 9 месяцев, изменила мне и ушла к бывшему мужу который неоднократно имел приводы в полицию и лично мне угрожал хочет забрать ребёнка к себе , а я хочу оставить у себя , жильё имеется прописан у матери, условия хорошие, единственное я временно не работаю

, егор Миронов, г. Брянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тогда определяйте место жительства ребёнка по суду. В силу ст. 65 СК  РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но надо учитывать, что по практике ребёнка с матерью разделяют в исключительных случаях.

егор Миронов
Клиент, г. Брянск
Ребёнок прописан со мной

ясно. Но вопрос тем не менее решится через суд наверное.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Егор.

Суды рассматривают подобные дела об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Юридически значимыми обстоятельствами в данном случае являются: возраст ребенка, его нуждаемость в одном из родителей, состояние здоровья ребенка и родителей, обеспеченность жильем, материальный фактор и мн.мн. другое. По подобной категории дел привлекают органы опеки и попечительства, прокуратуру, которая дает свое заключение.

Сразу Вам скажу, что учитывая возраст Вашего ребенка в 9 месяцев и его биологическую зависимость в этом возрасте от матери, вряд ли суд удовлетворит Ваше требование. Вообще, судебная практика, да и не только российская, больше склоняется по подобным делам в пользу материнства. Бывают, конечно, исключительные случаи, когда нахождение ребенка в семье матери прямо угрожает его физическому и психическому развитию. Но, Вы больше пишите о Вашем конфликте с бывшем мужем матери ребенка, что имеет мало значения. Суды в этом случае, как и опека, и прокурор руководствуются сугубо интересами ребенка.

Другой вопрос, Вы можете обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд установит Вам время, когда мать ребенка должна будет предоставить Вам возможность общения с ребенком, прогуляться с ним, посетить какое-либо общественно-развлекательное мероприятие, забрать ребенка из садика, школы, провести с ним какой-то из Новогодних праздничных дней и т.д. Такой порядок устанавливается в зависимости от возраста ребенка и его потребностей. Конечно, 9-тимесячного ребенка Вам надолго никто не отдаст. Но по мере взросления ребенка, Вы этот порядок вправе в судебном порядке пересмотреть.

Если надо составить такой иске — обращайтесь через сайт. С удовольствием Вам помогу с подготовкой документов и представительством в суде.

Дмитрий.