Принудительный перевод на полставки за месяц, который уже отработали

Работодатель в связи с самоизоляцией просит всех сотрудников задним числом написать заявление, где указано что мы добровольно переводим зп на пол ставки с 1 марта без указания сроков. При этом мы все март отработали в полной мере. Самоизоляция началась с апреля. И мы работаем удаленно. Законно ли это? Что делать, чтобы заплатили зп полностью?

, Рафаэль, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рафаэль.

Не нужно просто ни чего подписывать.

Предложите работодателю действовать в рамках закона. Любые изменения трудового договора могут быть по взаимному согласию. или:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.