Смогу ли я отделиться из общего долга мамы, и платить сам за себя?

Добрый день,ситуация такая

Мама всю жизнь копила долг за квартиру Как мне стукнуло 18 долг перешёл и на меня

В квартире ещё проживает бабушка и дядя

Они отделились от мамы счётами .

Вопрос такой ,могу ли я отделиться из общего долга мамы ,и платить сам за себя?

, Baga Boom, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Baga!

 Здесь нужно понимать статус жилого помещения, находится оно в собственности или занимаете по договору социального найма.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи, имеющих наравне  с нанимателем право на жилое помещение.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение

Можно заключить соглашение либо обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты предоставленных коммунальных услуг в жилом помещении

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Baga Boom
Клиент, г. Москва
Квартира в собственности у бабушки
Прописаны 5 человек
Я бабушка дядя Сестра и Мама
Но тк мама не платила
Бабушка и дядя разделили счета и платят отдельно друг от друга и мамы
Грубо говоря квартира поделена на 3 доли
В одной из них я Мама и сестра
Долг на маминой доле большой
Вопрос в том, могу ли я так же как и другие отделиться от мамы, сделать перерасчёт и платить отдельно за себя, тобишь за свою долю?

да, только через суд