Какую гос пошлину нужно заплатить, если организация подает на банкротство физ лица?

Какую гос пошлину нужно заплатить, если организация подает на банкротство физ лица и нужно ли опубликовать данное намерение обратиться в суд?

, Ольга, г. Ирбит
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

При банкротстве физ.лица пошлина составляет 3 000 руб.

Чтобы подать заявление и суд его принял, необходимо не только заплатить пошлину, но и опубликовать сообщение в Журнале Вестник государственной регистрации о намерении подать заявление о банкротстве. Информацию о размере платы за опубликование сообщения и порядок его подачи можно узнать на официальном сайте Журнала. В разных регионах имеются представительства (офисы) в которые можно обратить как непосредственно представителю заявителя так и через сайт.

Ввёл вас в заблуждение.

В соответствии с пп.5 п.1 ст. 333.21 НК РФ госпошлина составляет:

для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей.

Сейчас введены некоторые ограничения по возбуждению дел о банкротстве в судах в связи с коронавирусом, на основании ст.9.1 ФЗ «О банкротстве».

Ольга
Клиент, г. Ирбит

Значит оплатить надо 300 рублей?