Могут ли мать-одиночку отправить в командировку на месяц в период карантина?

Здравствуйте. Работаю в ОАО РЖД дежурной по станции. Мать одиночка. Ребёнку 6 лет. Хотят отправить в командировку на месяц. Ребёнка не с кем оставить. Сейчас карантин тем более. Могут без согласия отправить? Или можно смело идти на больничный)

, Анастасия, г. Хабаровск
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Анастасия!

Получается, если Вашему ребенку менее 5 лет, то Вас в командировку отправить не могут. Если ребенок болеет возьмите справку что за ним необходим уход.

Т.к. вы работаете в РЖД, то указ президента на Вас не распространяется, т.к. у Вас непрерывно действующая организация.

Если не получается сделать все вышеуказанное, то придется брать больничный.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Трудовым кодексом установлено, что направить в командировку возможно лишь с согласия одинокого родителя, воспитывающего детей в возрасте до пяти лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ)
При этом отказаться от командировки может любой работник, если в его трудовом договоре есть условие об отсутствии командировок или в командировочном задании указана работа, не предусмотренная трудовым договором (ст. ст. 57, 60 ТК РФ)
При этом вы можете обратиться  за больничным листом, если в детском саду введен карантин.

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}