Памятник несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей

Умерла моя мама 1929 года рождения, она считается несовершеннолетним узником, положен ей памятник от государства или нет?

, Сергей, с. Сосково
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из требований  действующего законодательства,  бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются те же  меры социальной поддержки,  которые установленные для участников Великой Отечественной войны.

Согласно пункту 8 ст. 154 Федерального закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны;
остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны перечислен в статьях 14 и 15 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О  ветеранах».

В  частности,  в соответствии со статьей 24 указанного федерального  закона

«Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба».

Учитывая  вышеизложенное, возмещение расходов на погребение, изготовление и установку надгробного памятника инвалидам и участникам войны, предусмотренное данной  статьей закона, распространяется и на несовершеннолетних узников фашизма.

   Если вам отказывают в предоставлении льгот на погребение бывшего несовершеннолетнего узника фашизма,  то Вам необходимо обратиться с заявлением в военный комиссариат субъекта Российской Федерации,  где проживала Ваша мама, с исковым  заявлением  в суд или  с жалобой  в  прокуратуру. За более подробной консультацией  или составлением  документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные. С уважением, Маргарита.