Могу ли я после составления завещания распоряжаться квартирой?

Добрый день. Такой вопрос . если я составила завещание могу ли я после этого распоряжаться квартирой например оформить дарственную на другого человека

, Ольга, г. Златоуст
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. В соответствии со ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Таким образом, Вы можете просто отменить завещание и распорядиться своей квартирой, в том числе подарить ее.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Здравствуйте Ольга!

 Более того, Вам можно ничего не предпринимать в отношении имеющегося завещания, оно Вас ни к чему не обязывает и пока Вы живы по сути «не работает», ведь оно создает права и обязанности лишь после смерти наследодателя(открытия наследства) согласно п.5 ст. 1118 ГК РФ.Вы в праве делать с Вашим имуществом все, что считаете нужным.Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Составляя завещание человек не может знать как изменится его жизнь в последствии. Если квартиры в момент открытия наследства уже не будет в наследственной массе, завещание просто решит судьбу оставшегося к тому моменту имущества.

С уважением, Молдованова Юлия.