Возврат выплаченной пенсии за апрель в случае, если пенсионер умер 31 марта

Здравствуйте.

В марте месяце моей маме была перечислена пенсия за апрель.

31 марта она умерла.

Звонят мне как ближайшему родственника и просят вернуть сумму пенсии.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению пенсионные органы вправе забрать эту сумму, раз пенсионер не дожил до апреля.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Здравствуйте!

В соответствии с чпастью 1 статьи 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Текущий месяц соответствует продолжительности месяца по календарю и приходится на период с 1 по 30 (31) число, в феврале – с 1 по 28 (29) число.

Частью 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Это означает, что членам семьи (наследникам) умершего пенсионера выплачиваются только те суммы, которые причитались к выплате самому пенсионеру, начисленные ему в текущем месяце (месяце смерти), и оставшиеся не полученными в связи с его смертью. Под текущим месяцем в данном случае понимается месяц смерти пенсионера.

К сожалению, пенсию за апрель 2020 г. — требуют к возврату, на законных основаниях.