Можно ли объявить вынужденный простой с 10 по 30 апреля 2020 года?

Наша компания занимается розничной торговлей обувью. Магазины находятся в Торговых комплексах СПб и других городов. В связи с Указом Президента все Торговые комплексы закрыты с 28 марта на период до 30 апреля.

Можно ли в такой ситуации объявить вынужденный простой в организации, например с 10 апреля по 30 апреля?

Читала, что простой можно объявлять только работающим организациям, которые под Указ Президента не попадают. Так ли это?

Каковы наши действия (пошагово), если можно объявлять вынужденный простой с 10 по 30 апреля?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Простой объявить до 30 апреля не можете.

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нигде не сказано, что зарплата должна быть сохранена в размере 100%. При простое тоже есть оплата — 2/3 от тарифной ставки.

В приведенном выше разъяснении Минтруда указана что зарплата должна быть сохранена. Простой однозначно вводить нельзя.