Обязан ли сервис на время экспертизы поставить на авто рабочую деталь по 323 фз?

Меняли деталь на грузовом автомобиле в сервис-центре, требуется экспертиза со снятием детали... Автомобиль предлагают оставить в сервисе... Обязан ли сервис на время экспертизы поставить на авто рабочую деталь по 323 фз?

Уточнение от клиента

По закону о защите прав потребителей…

, Наташа, г. Красноярск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наташа.

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕНЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫАНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

В данном Перечне прописано, что автомобили и агрегаты не входят в перечень товаров длительного пользования, на которые распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара.

Соответственно, к сожалению такая обязанность у сервиса отсутствует.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если автомобиль приобретался для осуществления предпринимательской деятельности, то положения Закона РФ «о защите прав потребителей» не применяются, поскольку в целях применения данного закона

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Кроме того, согласно Перечню автомобили и номерные агрегаты к ним на подмену на время ремонта не предоставляются http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли сервис на время экспертизы поставить на авто рабочую деталь по 323 фз?

Наташа

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ? если он то к данному вопросу этот закон не имеет отношения.

В связи с чем проводится экспертиза и автомобиль передается в сервис?

Наташа
Клиент, г. Красноярск
По поводу замены турбины… Сервис заменил данную деталь, определена неисправновность, требуется сервису экспертиза… И предлагают авто оставить у них… Должны ли они на время экспертизы неисправной детали заменить её на рабочую?

Автомобиль передавали в связи с гарантийным обслуживанием?

Для каких целей приобретался автомобиль?