Собрания участников обществ с ограниченной ответственностью

Участник ООО с долей 50% выдал двум своим представителям доверенности на право участия в общих собраниях с правом голосования. Соответственно оба представителя являются на собрание с желанием активного участия, на что второй участник заявляет свое несогласие, мотивируя, что либо в доверенности должно указываться процентное соотношения на каждого из представителей, либо каждый указываются пункты, по которым будет голосовать каждый представитель, либо в противном случае участвует и голосует один представитель, а второй может только присутствовать как зритель, но опять же с согласия второго участника. Как быть, ведь четкого описания такой ситуации нет?

, Алексей, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть, ведь четкого описания такой ситуации нет?

Алексей

Здравствуйте.

На мой взгляд, в данном случае счетная комиссия или кто у Вас осуществляет ее функцию на общем собрании должна допустить только одного из представителей. Например, того, кто пришел и отметился раньше. При этом доверенность или ее заверенную копию нужно обязательно сохранить, документ следует заверить подписью руководителя и печатью организации или нотариально. Согласно ст. 37 Закона об ООО

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Незарегистрировавшийся участник общества (представитель участника общества) не вправе принимать участие в голосовании.

Если кто-то будет оспаривать данное решение счетной комиссии — у него не будет шансов, поскольку права участника соблюдены полностью.

Алексей
Клиент, г. Тольятти

Юрий, спасибо за ответ. Но все-таки есть конкретная мотивировка в отказе одному из представителей участника? Чем обосновать отказ второму представителю?

В сущности поскольку вопрос не урегулирован законом, а также судя по всему и уставом, то только счетная комиссия решает кого допустить, а кого нет. По сули сам участник допустил ситуацию, когда представительство интересов могут осуществлять больше одного представителя. При этом если каких-то особых распоряжений в доверенностях нет (например конкретное голосование, или голосование по разным вопросам), то недопуск одного из представителей не будет нарушением его прав. Поэтому полагаю, что ничем обосновывать и не надо — можно указать на то, что поскольку один представитель уже зарегистрирован, то в собрании уже есть лицо, которое будет представлять интересы данного участника.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае, считаю что порядок голосования должен установлен общим собранием. Так как этот вопрос нигде не урегулирован, а такие вопросы должны решаться на общем собрании. И вопрос должен быть первым в повестке собрания.

Согласно Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества:

1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

А не допускать на собрание одного из представителей (пришедшего последним, но без опоздания) законных оснований нет.

Я понимаю, что собрание может и не определить порядок голосования, т.е. может возникнуть тупиковая ситуация. Тогда остается применение мер предусмотренных соответствующей статьей:

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.