Я вступил в наследство на землю, а в дом нет

Здравствуйте. После гибели мамы в пожаре я вступил в наследство на землю, а в дом нет. Я получается продаю только землю по документам, а как быть с домом который числится на участке и где я с сестрой прописан???

, Дмитрий, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Принимая часть наследства, вы приняли всё, даже то, о котором в данный момент не знаете.

согласно ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если дом оформлен в соответствии с законом и был зарегистрирован на вашу маму, сейчас у вас нет никаких препятствий для того, чтобы обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на дом.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чат.

Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в настоящий момент действительно, Вы можете продать лишь земельный участок по документам. Новые собственники имеют право оформить строение, расположенное на данном земельном. Так же и сейчас Вы имеете право до заключения договора купли-продажи оформить дом в свою собственность. Это позволит существенным образом увеличить цену при продаже. Вы уже приняли наследство в части, поэтому при оформлении собственности на дом не должно возникнуть сложностей. Удачи!

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дом числится по документам, но его по факту нет, то так просто сделка по продаже земельного участка в Росреестре может не пройти. Так как существует принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости, т.е. земельный участок может быть продан только с расположенным на нем объекта недвижимости, отдельно — нет.

Поэтому, чтобы избежать в будущем вероятных рисков по приостановке рег. действий в регистрации перехода права собственности на земельный участок, Вас следует оформить акт обследования, подтверждающий прекращение существования дома в связи с его гибелью или уничтожением. Акт обследования составляет кадастровый инженер.

Затем это акт, если жилой дом состоит на кад. учете, следует направить в кадастровую палата для снятия с кад. учета. Если дом на кад. учете не состоит, то акт необходимо представить в БТИ для снятия его с инвентаризационного учета.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, если дом сгорел, то нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, Вам нужно обращаться к кадастровому инженеру для снятия дома с кадастрового учета.