Как будут квалифицировать деяния гражданина, совершенные под угрозой жизни?

На платной автостоянке к Мельникову подошли двое неизвестных, один из которых приставил к его голове пистолет и сказал: «Возьми эти ключи, садись за руль вон той иномарки и поезжай, а то убьем». Мельников сел за руль указанной машины и выехал с территории стоянки, при этом из-за охватившего его волнения, он сбил двух подростков, причинив обоим тяжкий вред здоровью. Отъехав около шести километров, неизвестные, угрожая оружием, заставили Мельникова остановить автомобиль, выйти из него. Один из неизвестных пересел на место водителя, и преступники уехали. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Мельникова.

, Лиза, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Лиза, добрый день!

Есть вероятность, что Мельников должен быть освобожден от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 40 УК РФ. Все зависит от конкретных обстоятельств дела, от того мог ли он избежать наезда на пешеходов или нет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 40. Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).
2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

Лиза
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, статья 40 делает ссылку на ст 39, крайняя  необходимость, превысил пределы, сбив подростков? И меня это запутывает, но тут ещё же стоит учитывать, что он это делал не умышленно

При расследовании реального уголовного дела с такими обстоятельствами, для решения вопроса о квалификации действий Мельникова необходимо было исследовать массу значимых для дела обстоятельств, а в первую очередь степень эмоционального волнения Мельникова и способность им контролировать свои действия (путем проведения психолого-психиатрической экспертизы, ситуационной судебно-медицинской экспертизы). Поэтому точно сказать как именно квалифицировать его действия невозможно, это должна быть реальная ситуация с реальными исходными данными.