Можно ли подать на развод, находясь в другом городе, не по месту регистрации брака?

Можно ли подать на развод находясь в другом городе,не по месту регистрации брака. И какие нужны документы

, Сергей Сергеев, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Серргей!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ в ст. 29 устанавливает:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если для Вас выезд затруднителен, или у Вас на иждивении находится малолетний или несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе подать иск по своему месту жительства.

Так же в соответствии со ст. 35 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.