Чем отличается терроризм от убийства, совершенного общеопасным способом?

Хомутов и Захаров с целью срыва выборов в городское законодательное собрание и запугивания населения установили на железнодорожной платформе взрывное устройство и взорвали его. По счастливой случайности находившиеся на платформе пассажиры не пострадали. На следующий день Хомутов позвонил в редакцию местной газеты и сообщил, что если выборы не будут отменены, взрывы будут продолжены. Что совершили Хомутов и Захаров? Оконченным ли является их деяние? Чем отличается терроризм от убийства, совершенного общеопасным способом?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответ по вашему вопросу.

В соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица (два или более), заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. В данном случае такими лицами являются Хомутов и Захаров.

2.      Данное действие является оконченным, т.к. для оконченного состава терроризма не требуется фактического наступления указанных в диспозиции статьи последствий. Необходимо лишь, чтобы террористические действия создали реальную угрозу гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

3.     Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного  имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устранения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

       В п. е ч. 2 ст. 105 УК РФ предусмотрена ответственность за убийство, совершенное общеопасным способом. Общеопасным является способ, когда опасность создается не только для потерпевшего, но и для других лиц. Это могут быть поджог, взрыв, использование отравляющих веществ, причем для квалификации убийства по данному пункту несущественно, был ли причинен реальный вред или нет. Важно лишь то, что виновный осознавал то, что выбранный им способ убийства создает опасность причинения вреда другим  людям.

Таким образом, терроризм отличается от убийства, совершенного общеопасным способом тем, что терроризм применяется для уничтожения (повреждения) различных материальных объектов, создающий осознанную опасность гибели людей, а убийство, совершенное общеопасным способом подразумевает конкретное убийство с помощью  поджогов, взрывов, использованием отравляющих веществ, повлекшее за собой причинение вреда другим людям, независимо от того был ли вред реальным или нет.

источник:https://students-library.com/library/read/22383-zadaca-no-3