Вопрос по приставам

Вопрос по судебным приставам. Я оказался должен 15000р, могут ли приставы забирать часть денег из зарплаты, если зарплата 7000 рублей и есть действующий кредит где ежемесячный платеж 13000 рублей.

, Владимир, г. Самара
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Сначала приставы наложат арест на имущество. Если вырученной суммы не хватит для погашения долга взыскание будет обращено на зарплату. Будут вычитать до 50 %. Наличие кредитов значения не имеет.

Владимир
Клиент, г. Самара

Это получается из за приставов может быть просрочка если денег будет не хватать, я же в суд могу подать, т.к. кредит был взял ранее получения долга.

Нет не можете. Кредиты - это ваши личные обязательства перед другими кредиторами. Приставы исполняют решение суда и действуют в рамках закона Об исполнительном производстве.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, я думаю стоит почитать Статью 69. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Ваши кредитные обязательства не как не могут снизить или уменьшить ваш долг по которому возбуждено ИП.

Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

исполнение решений суда является обязательным для всех. Удачи.