Как продать ООО своей жене?

Здравствуйте. Мне нужно продать ооо своей жене. Чисто формально. Я директор и единственный учредитель.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

А эти доли ООО были у вас до брака или вы их приобрели в браке (учредили ООО в браке)? Брачного договора у вас нет, скорее всего, так? И какова цель передачи долей супруге?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Жена у меня гражданская. В браке не состою и никогда не состоял. Цель — зарегистрироваться безработным. ООО не работает.  Более  10 лет сдаю нулевые  отчеты каждый квартал.

Дмитрий, понятно. Тогда это обычная продажа 100% доли от вас другому лицу. Делается у нотариуса, после чего пакет документов передается в регистрирующий орган. Можно еще по другому сделать — ей войти в ООО, а вам после этого выйти.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Осуществляете сделку через нотариуса.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А нотариусы и налоговая сейчас работают? Я живу в Москве. ООО зарегистрировано по домашнему адресу. Сколько мне обойдется этот маневр, если документы подготовлю все сам и если не сам?

Режим работы нотариальных контор нужно уточнять индивидуально, но Минюст предложил обеспечить возможности передвижения нотариусов по Москве при исполнении ими обязанностей, поэтому найти нотариуса сейчас не должно представлять особой сложности. По стоимости услуг, она будет рассчитана по тарифам, в среднем в г. Санкт-петербурге подобная операция обойдется в 20 тыс.руб. (при условии, если минимальный уставной капитал в компании и на балансе нет имущества), в Москве возможно дороже. Личный прием в налоговую сейчас ограничен, однако подача документов возможна дистанционно, через эл. сервис.