Жалобу на пристава нужно отправлять только главному приставу?

Жалобу на пристава отправлять нужно только главному приставку. Или можно отправить главному приставу и в областную прокуратуру сразу?

, Анна, г. Москва
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анна!

Жалобу на судебного пристава-исполнителя Вы можете подать как вышестоящему старшему судебному приставу, либо на имя главного судебного пристава УФССП, либо в суд на действия/бездействия судебного пристава-исполнителя

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Жалоба на пристава рассматривается начальником отдела — старшим судебным приставом. Если Вы подаете жалобу на начальника отдела, то жалоба рассматривается Старшим судебным приставом субъекта РФ.

Вместе с тем, закон не лишает Вас права указать в своей жалобе в качестве заинтересованных лиц Старшего судебного пристава субъекта, а также Директора ФССП — Главного судебного пристава РФ, и в качестве надзорного органа Министерство юстиции и ПРокуратуру.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Сначала Вам необходимо обратиться к главному приставу, иначе другие инстанции не будут рассматривать Вашу жалобу, если Вы пропустите этот этап.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анна, добрый день!

Жалобу на пристава можно отправить и в прокуратуру и главному приставу, в суд, уполномоченному по права человека в вашем регионе, а также много куда еще. Вы не ограничены в правах обжаловать действия должностных лиц.