Уточнение по правомерности снижения оклада беременной

Добрый день.

Компания, в которой я работаю, из-за кризиса в стране и карантина с 1 апреля снижает всем сотрудникам окладную часть. Я — беременный сотрудник. Всем оформляют новые трудовые договора. Утоните, я законно попадаю в общий список или есть основания, по которым они не имеют права снизить беременной оклад? Компания продолжает функционировать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Уменьшение заработной платы, возможно либо по соглашению сторон, ли в одностороннем порядке в случае изменения организационных или технологических условий труда. Просто так оформить уменьшение не возможно.

Если Вам необходима
дополнительная консультация, с
разъяснением действующего законодательства.
Составление юридической документации.
Или иные юридические услуги. Обращайтесь
в мой чат, на данном сайте.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Елена! Любое перезаключение трудового договора может осуществляться только с согласия обеих сторон: работника и работодателя. Условия трудового договора могут изменяться также дополнительным соглашением к нему. И в том, и в другом случае на это требуется согласие работника. Понудить Вас к подписанию любых документов: договоров, соглашений, заявлений и т.д. работодатель не вправе. Работодатель также не вправе снижать размер заработной платы, установленной трудовым договором, за исключением периода простоя  (до 2/3 оклада), который оформляется приказом, доводится под роспись работнику, носит временный характер и должен иметь под собой установленные законом основания. Таких оснований у Вашего работодателя я не вижу.