Сын из психбольницы попал в БСМП с переломами таза и позвоночника

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мой сын был добровольно госпитализирован в ПНД Красноярска/Врач сообщил, что сын находится под сильнодействующими препаратами, привязан и состояние у него плохое.

3 апреля я позвонила врачу и он мне сказал, что 2 апреля 2020 года, мой сын прорвался через санитаров и медсестер и выпрыгнул из окна пятого этажа, что у сына сломан таз, он находится в травматологии БСМП, к нему приставлены 2 санитара и что о состоянии сына он мне будет сообщать лично.

Далее я позвонила в БСМП. Оказалось, что сын находится в 5 реанимации БСМП в тяжелом состоянии, кроме многочисленных переломов таза, у него перелом позвоночника поясничного отдела. В понедельник, 6 апреля, будет операция на позвоночнике.

Получается, что врач скрыл от меня о состоянии моего сына, утверждает, мой сын, находясь под влиянием сильнодействующих препаратов, в окружении санитаров и в здании, где на всех окнах решетки выпрыгнул из окна?! Предполагаю, что к моему сыну было применена грубая физическая сила медицинским персоналом больницы.

Мой сын уже третий раз госпитализирован в ПНД. Он очень - очень боится за свою жизнь и здоровье. Это фобия. Сын не ест продукты, если заканчивается скоро срок их годности, очень сильно боится высоты и физического насилия.

Он и ранее жаловался, что санитары к пациентам больницы применяют физическую силу, сильно бьют за каждое лишнее слово или даже за не значительное нарушение соблюдения порядка и что несколько пациентов уже увозили в травматологию или забирали родственники из - за такого обращения. Я была однажды свидетелем такого происшествия.

6 апреля сыну сделали операцию на тазу. Он в тяжелом состоянии.

Еще 6 апреля я звонила в полицию, после обзвона многочисленных инстанций, с целью подачи заявления о проведении экспертизы. Мне ответили, что Следственный комитет провел проверку и сын правда выпрыгнул из окна сам – нашел как это сделать. Как это было - не знаю.

Со мной никто из сотрудников правоохранительных органов до сих пор не связывался (прошло 5 дней) для взятия объяснения, заявлений, хотя я звонила и писала заявление в полицию через сайт МВД и другие ведомства.

В СМИ (СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ) тоже нет никаких упоминаний о данном происшествии. Но о собачках, выкинутых с окна есть!

Врач ПНД мне не звонил ни разу. Всю информацию о состоянии сына я узнаю сама в БСМП. Он в тяжелом состоянии и требуется вторая операция - на позвоночнике, возможно, не последняя.

Я переживаю за то, что санитары, которые находятся рядом с моим сыном, нанесут ему вред, по указанию врачей ПНД.

Я надеялась, что мой сын находится в полной безопасности в ПНД, и не причинит вреда ни себе, никому-либо другому, под присмотром квалифицированного персонала специализированной психиатрической больницы, где пациенты должны находиться в безопасности, в соответствии с законом.

В следственном комитете мне сказали, что мой сын сам нашел окно, через которое можно выпрыгнуть.

Я действую на основании Доверенности, выданной мне сыном, и от своего имени, в связи с тем, что любой пациент больницы не мог выпрыгнуть из специализированного психиатрического учреждения, со специально обученным персоналом, находясь под препаратами, которые угнетают психику и возможность передвижения, где на окнах везде решетки.

Я уже написала Заявления в Прокуратуру, в Общественную палату, Президенту, в ГУ МВД. Пока ответов нет. Из полиции пришел ответ, что в Заявлении содержится информация о преступлении и оно зарегистрировано в книге учета преступлений. Говорит ли это о том, что будет серьезная проверка, назначена судмедэкспертиза и прочие действия?

ПРОШУ

помочь мне, с прояснением следующих вопросов:

1) Самое важное - как назначить и произвести судебную медицинскую экспертизу - как можно скорее? Куда обратиться еще можно? На основании чего?

2) Как сделать запрос в Психоневрологический диспансер так, чтобы получить копию карты сына, документы из процедурного кабинета и вообще всю информацию о его состоянии и лечении? Доверенность у меня имеется.

3) Нужно ли делать запрос истории болезни в БСМП?

4) Когда можно будет обращаться в Суд? После получения всех ответов или уже сейчас?

, Яна, г. Красноярск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

На Ваш 1 вопрос:

Судебно-медицинскую экспертизу вправе назначить своим постановлением только уполномоченные на это органы  или должностные лица — прокурор, следователь, судья, дознаватель, согласно ст.ст.195, 199, 283 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

На Ваш 2 и 3 вопрос:

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. (ст.22 Федерального закона №323-Ф3). В отношении Вашего сына могут не предоставить информацию, даже по доверенности, только если он признан судом недееспособным.

На Ваш 4 вопрос: В суд Вы имеете право обратиться в любое время (ст.4 Гражданского кодекса РФ), но в суде Вам потребуются доказательства того, что Ваши гражданские права нарушены, которые соответственно нужно собрать и предоставить суду.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,