Купили путёвки в Турцию, но тур отменили, а возвращать деньги отказываются

Добрый день, у меня такой вопрос, купили путёвки в Турцию, тур отменили, возвращать деньги отказываются. Как быть подскажите пожалуйста?

, Марина, г. Екатеринбург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

возвращать деньги отказываются.

Марина

Чем туроператор мотивирует отказ?

тур отменили,

Марина

На основании Вашего письменного заявления? В нём содержалось требование о возврате средств и реквизиты для перечисления?

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Вам необходимо направить претензию и по истечении 30 дней направить документы в суд.

******************************

подготовка документов  от 1000 руб.

судебное представительство от 30 000 (за 1 инстанцию)

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В текущей ситуации на рынке счет идет на дни. Нужно начинать активную работу:

1. претензия,

2. иск в суд.

Туриндустрию ждут тяжелые времена, поэтому перспектива банкротств туроператоров очень вероятна. Чем быстрее получите решение суда, тем больше шансов вернуть деньги.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В связи эпидемиологической обстановкой из-за продолжающегося глобального распространения коронавирусной инфекции и по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 10, ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Вы вправе заявить о расторжении договора на оказание туристических услуг и вернуть денежные средства, уплаченные за туристическую путевку.  Ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» установлен десятидневный срок для исполнения требований потребителя. Полагаю, что чем раньше Вы направите претензию туроператору, тем больше шансов получить обратно денежные средства. Если Вам необходима помощь в подготовке необходимых документов, можете написать мне в чат.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подавайте претензию с требованием расторжении договора и возврата денежных средств. Если поступит отказ, либо проигнорирую претензию, то Вы сможете расторгнуть договор в судебном порядке. У Вас имеются все шансы. Если ответ Вас удовлетворил, то можете его оценить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.