Ежемесячное пособие в декрете

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 годика, нам предложили детский сад и мы отказались. Нам перестали платить ежемесячное пособие в декрете. Жена в декрете, я работаю. Имеют ли они на это право?

, Иван, г. Нижневартовск
Сергей Максимович
Юрист

Ежемесячное пособие на содержание ребенка выплачивается до 1,5 лет . Отказ от детского сада здесь не причина. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (ст. 13 Закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Иван
Клиент, г. Нижневартовск

А разве у нас в Росcии не обязаны платить из соцобеспечения пособие на ребёнка до 3-х лет?

Платит работодатель по 50 рублей в месяц и то если это предусмотрено трудовым договором. На данный момент в РФ только решается вопрос о продлении выплаты пособия до 3-х лет.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- А разве у нас в Росcии не обязаны платить из соцобеспечения пособие на ребёнка до 3-х лет?

Нет, к сожалению, пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им возраста 1,5 лет.

Это предусмотрено ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В ст. 14 указанного закона указано, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

После достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (как правило это копейки).

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Указанное пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Согласно ч. 1 ст. 11.1Закона N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, из приведенных положений следует, что пособие по уходу за ребенком лицам, работающим по трудовому договору, выплачивает страхователь, то есть работодатель до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с пп. "д" п. 39Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют также матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).

При этом пп. "в" п. 45Порядка установлено, что лицам, указанным впп. "д" п. 39Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы имеете право на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.

Согласно Постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа от 15.01.2003 № 3-п и изменению в положение Постановления Правительства ХМАО от 27.03.2003 № 78-п "О порядке назначения, выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет", одному из родителей, усыновитей, опекунов, проживающим на территории Ханты-Мансийского округа, имеющим ребенка (детей) от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет, совместно с ним проживающего и не посещающего дошкольное образовательное учреждение назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х лет.

Данное пособие предоставляется:

  • родителю, находящему в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;
  • родителю, обучающемуся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях послевузовского профессионального образования, в общеобразовательных учреждениях;
  • неработающему либо не обучающемуся родителю, осуществляющему уход за ребенком (детьми), совместно с ним проживающим.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет составляет 3123 рублей, от трех до четырех лет - 1561,5 рублей.

Родителям, обратившимся за пособием, необходимо представить документы:

  • заявление в письменной форме о назначении пособия;
  • копию паспорта обратившегося с предъявлением оригинала;
  • справку о составе семьи с места жительства о совместном проживании ребенка (детей) с заявителем и указанием даты выдачи;
  • копию свидетельства о рождении ребенка и оригинал;
  • копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет);
  • справку из учебного заведения (для лиц, обучающихся с отрывом от производства);
  • один из перечисленных следующих документов: выписку из трудовой книжки или копию документа о последнем месте учебы и оригинал для неработающего или не обучающего родителя.

При необходимости могут быть востребованы дополнительные документы.

По вопросам назначения и выплаты пособий на детей следует обращаться в отдел по назначению и выплате государственных детских пособий управления по труду и социальной защите населения по адресу: улица 60 лет Октября, 1А. Специалисты принимают в кабинетах №№ 215, 216 по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 9 до 13 и с 14 до 16 часов.

За дополнительной информацией обращаться по телефону 61-34-69.

Удачи, если есть вопросы обращайтесь.