Могут ли оштрафовать за нарушение самоизоляции?

могут ли меня в Калининграде оштрафовать за на рушение самоизоляции? если в городе нет ЧС и карантина, если я не больной человек и не находилась в кругу таких людей

, Катя, г. Калининград
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Катя!

С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;
должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;
ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Названная статья также дополнена нормой о повышенной ответственности за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок). Так, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для ИП – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Совершение данных действий (бездействия), повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгие наказания.

 С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Привлечение к административной ответственности возможно. Пример — https://klops.ru/news/2020-04-...

Постановлением правительства Калининградской области от 16 марта 2020 года № 134 " на территории области введен режим повышенной готовности.

Постановлением правительства Калининградской области от 3 апреля 2020 года № 180 в указанный выше акт внесены изменения, в частности  установлена обязанность
 для  граждан Российской Федерации, проживающих или временно находящихся на территории Калининградской области воздержаться от посещения мест массового скопления людей;

Также определен ряд иных ограничений:

Обязать:

граждан не покидать места проживания (пребывания) с 31 марта 2020 года по 12 апреля 2020 года, за исключением случаев:- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, иной прямой угрозы жизни и здоровью;

— следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением;

— осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Калининградской области (в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);

— следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением;

— выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

— выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Екатерина, добрый день!

По закону вас оштрафовать не могут. Однако в г. Уфе уже есть пример привлечения человека к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ за несоблюдение режима самоизоляции. Прокуратурой данное решение суда, по моим данным, обжаловано.