Сегодня нам объявили, что теперь будем работать в три смены, включая ночь

Здравствуйте. Я работаю на текстильном предприятии и сегодня нам объявили, что если раньше мы работали в две смены то теперь будем работать в три включая ночь. Но народу у нас не хватает на три смены, так как у нас в смене 2 оператора, наладчик и мотальщица т. е на 3 смены должно быть минимум 12 человек, а у нас всего 8 человек. На что было сказано, что это никого не волнует и в связи с тем что для выпуска масок нужна резинка т. к масок не хватает и в стране такая сложная ситуация, мы вобще должны работать без выходных. Потому что резинка должна работать я беспрерывно. Мы сейчас просто в шоке и доводы, что в режиме такой работы мы все свалимся на больничные кто с давлением, а кто ещё с чем.

, Ирина, г. Ногинск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Изменение работодателем режима рабочего времени в одностороннем порядке является нарушением трудового законодательства.

В силу ст.57 ТК РФ  режим рабочего времени и времени отдыха работника является существенным условием трудового договора и в качестве условия подлежит обязательному включению в трудовой договор.

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого  в письменной форме, то есть в виде дополнительного соглашения к трудовому договору.

Следовательно, без Вашего согласия работодатель не имеет права как изменить существенное условие о режиме рабочего времени и времени отдыха, так и  принуждать Вас к заключению такого дополнительного соглашения.

Рекомендую в сложившейся ситуации разъяснить работодателю, что в случае продолжения им противоправных действий Вы обратитесь за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф.

С уважением.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период ст 99 ТК РФ.

Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Т.е если в Вашем регионе не введено ЧП, то к сверхурочной работе работодатель не должен Вас привлекать без Вашего согласия.

Если Вам нужна более подробная консультация, у Вас есть дополнительные вопросы или Вам необходимо составить документы. Вы можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

С уважением!