Могу ли я обратиться в суд за моральной компенсацией?

Здравствуйте, несколько месяцев назад вернула всю сумму на кредитку мтс банка, заблокировала её. Позже мне позвонили и стали требовать деньги за смс уведомления и годовое обслуживание... Но я не пользуюсь картой с момента возврата денежных средств. Получается они специально не отключили платные услуги. Я внесла сумму "долга". Написала заявление на закрытие счёта. Мне его не закрыли и продолжили снимать деньги с кредитки за услуги, которыми я не пользуюсь. И каждый день с разных номеров по хамски вымогают деньги в счёт "задолженности". Угрожают коллекторами из-за 100 руб. Каждый час по 5-6 звонков. Могу ли я обратиться в суд за моральной компенсацией?

, Дарья, г. Тюмень
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дарья!

Всем своим клиентам я всегда говорю никогда не пасуйте перед коллекторами, их действия и направлены, чтобы морально вывести Вас на то, чтобы вы оплатили даже несуществующие долги. Блокируйте номера, предлагайте им встретиться по этому вопросу в суде. Скажите наконец что Вам все равно и те долги которые от Вас требуют Вы никогда не оплатите даже если на это будут деньги. Поверьте это не всегда просто просто так взять и обратиться в суд. Там сидят люди которые прекрасно знают как долги взыскиваются в судебном порядке.

Если коллекторы будут слишком назойливы обращайте в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о неправомерных действиях. Ваших коллекторов установят и оштрафуют сразу звонки пропадут.

И да моральный вред здесь взыскать нет оснований. У нас не США где за любой косой взгляд миллионы платят. Правовых оснований у Вас нет на это.