8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы потребуются и как правильно написать заявление?

Могу ли я получить квартиру без очереди ?

Добрый день. Я ребенок сирота, уже есть 18 лет . Маму и папу лишили родительских прав. Папа умер ,мама бомжует . Меня взяла под опеку моя сестра .

Опекун в свое время поставил меня в очередь на жилье ,ещё когда мне было 14. По достижению 18 лет я пошла в администрацию с просьбой о помощи на временное жилье,пока продвигается очередь. Написала заявление, На что мне отказали в связи с тем,что я прописана в общежитии у мамы,которая досталась ей ,когда она в свое время вышла из детского дома . Но квартира года за два до моего появление в администрацию сгорела ,там нет ни ремонта ничего, только поставили окна . Ключей у них нет. У меня тоже . Были когда то у опекуна ,но отняли ,не помню в связи с какими событиями. Там куча долгов.Сказали идти ломать дверь и жить там (грубо говоря что хочешь то и делай ) . После чего я пошла в опеку ,объяснив ситуацию, мне сказали обратиться в прокуратуру .

Там я так же написала заявление,но только на получение жилья без очереди,на что мне отказали,в связи с тем что я учусь в колледже . Сказали,что по закону я могу проживать в общежитии от колледжа. Сказали что вызовут ,но на этом все. Тишина

Вопрос: имею ли я права в таком случае претендовать на жилье без очереди или временное жильё? Какие документы и как правильно написать заявление? Проживаю сейчас грубо говоря у знакомых ,тк на пенсию которую получаю ,квартиру снять и жить целый месяц не получится .

Показать полностью
, Олеся, г. Кинешма
Наталия Казанцева
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Олеся, добрый день! Вы имеете полные права на получение жилья без очереди или временное жилье, но поскольку Вы не раз обращались в опеку и даже в прокуратуру и все безрезультатно, тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, где надо изложить все подробные обстоятельства дела и Вашей безвыходной ситуацией. Все моменты, указанные в заявлении, необходимо подкрепить фактами, а именно имеющимися  у Вас на руках документами (свидетельство о рождении, документы на родителей, документ о лишении их прав, справку с места учебы и т.д.), а также указать всех свидетелей данного события (работники отдела опеки, соседи по общежитию, свидетели по Вашему фактическому месту жительства, возможно представителя колледжа и т.д.). Таким образом, чем больше Вы предоставите суду доказательств в Свою пользу, что Вам ВООБЩЕ негде жить и не у кого, тем больше можно рассчитывать на положительное решение суда. На будущее, если Вы нигде не получили ответа на свои обращения, единственный шанс -  обращение в суд.

1
0
1
0
Роман Мамон
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В вашем случае для полноты понимания ваших особенностей дела, необходимы отказы (письменные ответы на ваши обращения) в администрацию и другие инстанции. Это поможет сократить время в вопросе доказывания незаконных действий (бездействий) органов, в которые вы обращались. Следует обратить внимание на то, что здесь нет универсального решения, сам по себе факт обеспечения вас жильем регламентируется действующим законодательством и реализуется с переменным успехом, если говорить про внесудебный порядок. 

В вашем случае законодатель в п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закрепил за вами однократно получить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Прежде чем обратиться в суд с каким либо требованием необходимо понимать, вы постановлены на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по какому основанию?

Второе, что важно понять, так это регион, в котором все эти действия осуществляются.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 08.04.2020