Какие документы потребуются и как правильно написать заявление?

Могу ли я получить квартиру без очереди ?

Добрый день. Я ребенок сирота, уже есть 18 лет . Маму и папу лишили родительских прав. Папа умер ,мама бомжует . Меня взяла под опеку моя сестра .

Опекун в свое время поставил меня в очередь на жилье ,ещё когда мне было 14. По достижению 18 лет я пошла в администрацию с просьбой о помощи на временное жилье,пока продвигается очередь. Написала заявление, На что мне отказали в связи с тем,что я прописана в общежитии у мамы,которая досталась ей ,когда она в свое время вышла из детского дома . Но квартира года за два до моего появление в администрацию сгорела ,там нет ни ремонта ничего, только поставили окна . Ключей у них нет. У меня тоже . Были когда то у опекуна ,но отняли ,не помню в связи с какими событиями. Там куча долгов.Сказали идти ломать дверь и жить там (грубо говоря что хочешь то и делай ) . После чего я пошла в опеку ,объяснив ситуацию, мне сказали обратиться в прокуратуру .

Там я так же написала заявление,но только на получение жилья без очереди,на что мне отказали,в связи с тем что я учусь в колледже . Сказали,что по закону я могу проживать в общежитии от колледжа. Сказали что вызовут ,но на этом все. Тишина

Вопрос: имею ли я права в таком случае претендовать на жилье без очереди или временное жильё? Какие документы и как правильно написать заявление? Проживаю сейчас грубо говоря у знакомых ,тк на пенсию которую получаю ,квартиру снять и жить целый месяц не получится .

, Олеся, г. Кинешма
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Олеся, добрый день! Вы имеете полные права на получение жилья без очереди или временное жилье, но поскольку Вы не раз обращались в опеку и даже в прокуратуру и все безрезультатно, тогда Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, где надо изложить все подробные обстоятельства дела и Вашей безвыходной ситуацией. Все моменты, указанные в заявлении, необходимо подкрепить фактами, а именно имеющимися  у Вас на руках документами (свидетельство о рождении, документы на родителей, документ о лишении их прав, справку с места учебы и т.д.), а также указать всех свидетелей данного события (работники отдела опеки, соседи по общежитию, свидетели по Вашему фактическому месту жительства, возможно представителя колледжа и т.д.). Таким образом, чем больше Вы предоставите суду доказательств в Свою пользу, что Вам ВООБЩЕ негде жить и не у кого, тем больше можно рассчитывать на положительное решение суда. На будущее, если Вы нигде не получили ответа на свои обращения, единственный шанс -  обращение в суд.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В вашем случае для полноты понимания ваших особенностей дела, необходимы отказы (письменные ответы на ваши обращения) в администрацию и другие инстанции. Это поможет сократить время в вопросе доказывания незаконных действий (бездействий) органов, в которые вы обращались. Следует обратить внимание на то, что здесь нет универсального решения, сам по себе факт обеспечения вас жильем регламентируется действующим законодательством и реализуется с переменным успехом, если говорить про внесудебный порядок.

В вашем случае законодатель в п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закрепил за вами однократно получить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Прежде чем обратиться в суд с каким либо требованием необходимо понимать, вы постановлены на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по какому основанию?

Второе, что важно понять, так это регион, в котором все эти действия осуществляются.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!