Насколько правомерны претензии конкурсного управляющего старой УК?

В конце 2017 года многоквартирный дом, в котором я проживаю сменил управляющую компанию (УК). Примерно через полгода старая управляющая компания обанкротилась, была лишена лицензии, сейчас там конкурсный управляющий. В марте 2020 года мною и другими жителями, за подписью конкурсного управляющего старой УК, было получено "УВЕДОМЛЕНИЕ о корректировки платы коммунальной услуги по отоплению" (орфография и стилистика сохранена). Из документа следует, что старой УК не был произведен, в свое время, перерасчет платы за тепловую энергию по общедомовым приборам учета за 2017 год, поэтому предлагается перевести на счет старой УК 2341 руб 21 коп.

Насколько правомерны претензии конкурсного управляющего старой УК?

Уточнение от клиента

В документе «УВЕДОМЛЕНИЕ о корректировки платы коммунальной услуги по отоплению» присутствуют расчеты.

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если рассуждать формально, конкурсный управляющий должником имеет право и обязан предъявлять требования к дебиторам о погашении существующей задолженности, но это должно быть именно требование с подробной мотивировкой того, что предъявляется и точными расчётами. Есть сроки давности — 3 года (статья 196 ГК РФ). в пределах которых кредитор может предъявлять соответствующие требования должнику, если они ещё не истекли, следует обосновать претензии к собственникам и решать вопросы в общем порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Если присутствуют расчёты и Вы можете их проверить, то решать Вам: согласны с обоснованностью требований — можете платить сами либо ждать формального обращения с заявлением КУ в суд;

не согласны с требованиями — заявляйте свои возражения, лучше письменно и также ждите формального обращения в суд, КУ обязан принимать меры для взыскания задолженности.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Расчеты там присутствуют, проверить я их не могу. Документ озаглавлен как «УВЕДОМЛЕНИЕ...» и платежным документом, как я понимаю, являться не может. Как по такому платить? Я так понимаю, что если бы у КУ были грамотные обоснования своей позиции, было бы составлено юридически грамотное платежное требование. Думаем подождать дальнейших действий КУ.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Дмитрий! Конкурсный управляющий руководствуется ФЗ №127 «О несостоятельности „банкротстве“. Согласно ст. 129 указанного закона конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;
принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;
предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;
вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Таким образом он может предъявлять к вам требования, но они должны быть обоснованы и являться Вашей задолженностью перед УК.

Необходимо проверить было ли повышение тарифа в действительности.