Вправе ли указанные лица совершать данные процессуальные действия?

Участвовавший в рассмотрении дела в арбитражном суде адвокат представил в суд в доказательство своих полномочий договор возмездного оказания услуг, заключенный с истцом. Судья не допустил адвоката в процесс, поскольку, по его мнению, полномочия адвоката должны удостоверяться ордером, выданным адвокатским образованием. Прав ли судья?

Задача № 7. Директор муниципального предприятия, выступая в судебном заседании, заявил, что он изменяет предмет иска, предъявленного этим предприятием к другому муниципальному предприятию. Представитель ответчика (юрисконсульт предприятия, выступающий по доверенности) заявил, что директор истца не может изменять иск, не имея дополнительных полномочий на это действие от главы муниципального образования. В то же время представитель ответчика выразил желание заключить мировое соглашение на определенных условиях. Вправе ли указанные лица совершать данные процессуальные действия?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Участвовавший в рассмотрении дела в арбитражном суде адвокат представил в суд в доказательство своих полномочий договор возмездного оказания услуг, заключенный с истцом. Судья не допустил адвоката в процесс, поскольку, по его мнению, полномочия адвоката должны удостоверяться ордером, выданным адвокатским образованием. Прав ли судья?

Алёнушка

Нет.

Согласно п. 3 ст. 61 АПК РФ полномочия адвоката должны оформляться в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона об адвокатуре возможны 2 способа оформления адвокатских полномочий:

ордер — в случаях, строго установленных законом;
доверенность — во всех остальных случаях.

АПК РФ как основной нормативный акт, регламентирующий арбитражный процесс, не предусматривает возможности оформления представительства адвоката ордером.

Следовательно, во всех случаях в арбитражном судопроизводстве для адвоката обязательно наличие доверенности.

Арбитражный суд не допускает к участию в деле адвоката, не имеющего надлежащим образом оформленной доверенности на представление интересов доверителя, даже при наличии ордера (см. например, постановления 5-го арбитражного апелляционного суда от 22.03.2017 по делу № А59-4958/2013, 14-го арбитражного апелляционного суда от 13.01.2017 по делу № А44-8542/2014).

Таким образом, если адвокат представил суду доверенность, то он должен быть допущен судом к участию в деле в качестве представителя.

При этом представление адвокатом договора для установления статуса представителя значения не имеет, поскольку договор служит только для регулирования взаимоотношений адвоката и доверителя.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Статья 61. АПК РФ Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре
Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также — соглашение) для вступления адвоката в дело.

Вопрос 2  Для ответа да данный вопрос необходимо выяснять какие полномочия директору давались собственником МУП