Можно ли признать договор ничтожным, если по нему на расторжение и возврат средств даётся 45 дней?

Добрый день.

В январе этого года моя мама, заключила договор с университетом Синергия на заочное обучение. Для оплаты обучения она заключила ещё один договор с микро-финансовой организацией. В феврале (до начала обучения) она приняла решение расторгнуть договор на обучение (по семейным обстоятельствам) и, следуя процедуре, объяснённой сотрудницей университета, отправила им по почте изначальный договор с пометкой на расторжение. В середине февраля маме позвонили из университета и сказали, что документы приняли и начинают процедуру расторжения договора, на которую, согласно договору, отводится 45 дней, в течение которых университет должен перечислить деньги обратно в мфо, чтобы закрыть договор займа. В итоге, 45 дней прошли, денег до сих пор нет.

У меня 2 вопроса: как правильно написать досудебную претензию университету на возврат средств с учетом неустойки? И второй, законна ли цифра в 45 дней на расторжение договора, и можно ли признать договор ничтожным в суде, поскольку по 32 ст. ЗОЗПП на возврат средств отводится 10 дней?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Прикрепил обезличенный договор

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор на ознакомление?

И второй, законна ли цифра в 45 дней на расторжение договора, и можно ли признать договор ничтожным в суде, поскольку по 32 ст. ЗОЗПП на возврат средств отводится 10 дней?

Евгений

В данном случае нет оснований говорить о ничтожности договора.

Ничтожный договор не порождает за собой никаких последствий.

В силу ст. 166 ГК РФ

1.Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

При этом договор может быть недействительным в его части.

Поскольку у Вас договор противоречит закону — он может быть признан недействительным, но он не является ничтожным.

В силу ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Соответственно срок удовлетворения требований о расторжении договора в одностороннем порядке согласно ст. 31 закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 10 дней

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В свою очередь, в силу ст. 16 названного закона

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, в части установления срока в 45 дней Вы можете оспорить договор и потребовать возмещение причиненных Вам убытков в виде начисленной на возвращаемую сумму процентов по кредиту.

Как уже отметил, пункт договора

В случае одностороннего отказа ОБУЧАЮЩЕГОСЯ/ЗАКАЗЧИКА от исполнения настоящего Договора до начала обучения, авансовая оплата возвращается
ЗАКАЗЧИКУ в полном объеме, в течение 45 дней с даты получения УНИВЕРСИТЕТОМ оригинала подписанного заявления ОБУЧАЮЩЕГОСЯ о возврате
денежных средств.
Можно оспорить, потребовав признать его недействительным и заявить требование о возмещении убытков в виде излишне оплаченных процентов по кредиту за 35 дней (45 — 10) — т.е. то время, которое превышает установленный законом срок возврата суммы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возврат средств с учетом неустойки? И второй, законна ли цифра в 45 дней на расторжение договора, и можно ли признать договор ничтожным в суде, поскольку по 32 ст. ЗОЗПП на возврат средств отводится 10 дней?

Евгений

На первый взгляд, конечно, не законно. Так как срок слишком завышен в сравнении с законом «О защите прав потребителей». Можете выложить договор хотя бы в части, в которой указан порядок расторжения? Касаемо убытков, то, конечно, Вы имеете право требовать компенсацию процентов в МФО. Чтобы просчитать проценты, возможно взять справку с МФО о начислении процентов за определенный период. Забегая вперед — претензия оформляется в письменной форме, желательно отправить заказным письмом с уведомлением. Согласно ст 32 Закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполненим
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Говорить о признании договора ничтожным в указанном случае, на мой взгляд,  не совсем корректно.

Ничтожные сделки недействительны с момента  их совершения независимо от признания их таковыми судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ), а значит, не имеют юридической силы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц.

В вашем случае, полагаю, следует применять порядок расторжения договора, установленный договором.

Пунктом 8.6. Договора предусмотрено обязанность вернуть вам аванс в полном объёме.
Для возврата денежных средств от Заказчика требуется направление заявления об одностороннем отказе от исполнения договора, а также направить в адрес образовательной организации заявление о возврате денежных средства.

В случае одностороннего отказа ОБУЧАЮЩЕГОСЯ/ЗАКАЗЧИКА от исполнения настоящего Договора до начала обучения, авансовая оплата возвращается ЗАКАЗЧИКУ в полном объеме, в течение 45 дней с даты получения УНИВЕРСИТЕТОМ оригинала подписанного заявления ОБУЧАЮЩЕГОСЯ о возврате денежных средств.

Вы оригинал заявление о возврате денежных средств направляли?

отправила им по почте изначальный договор с пометкой на расторжение

Евгений

Вы оригинал заявления о возврате денежных средств направляли?  Или только оригинал договора с пометкой о расторжении? Можете приложить те документы, что направили?

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Частью 4 ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, по общему правилу, закон не допускает односторонний порядок расторжения договора, это также следует из ч. 1 ст. 310 ГК РФ, предусматривающей, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

При этом договором может быть установлен порядок расторжения договора в одностороннем порядке, для проверки порядка его соблюдения в Вашем случае необходимо ознакомиться с текстом заключенного договора.

Пунктом 3 раздела II Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016) установлено, что Закон о защите прав потребителей распространяется в том числе на отношения, вытекающие из договора об оказании платных образовательных услуг. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.

Соответственно именно эти положения будут предпочтительны в сравнении с приведенной выше ст. 310 ГК РФ, т.к. являются специальными.

Кроме того, условия договоров противоречащие положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 являются недействительными в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как ущемляют права потребителя.

Однако требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования согласно ч. 1 ст. 31 ГК РФ в случае, если отказ от исполнения договора связан с допущением исполнителем нарушений, предусмотренных пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

В Вашем же случае, Вы решили отказаться от исполнения договора по личным обстоятельствам, не связанным с некачественным предоставлением услуг, в связи с чем десятидневный срок для удовлетворения требований не применим.

Также хочу дополнить, что согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В данном случае необходимо подготовить сообщение об одностороннем отказе от исполнения договора и претензию о возврате денежных средств, уплаченных по договору.

На данный момент, насколько я понимаю, из описанной ситуации, юридически значимых действий по расторжению договора и возврату денежных средств соверешено не было.