Правильное ли решение принял Арбитражный суд?

Банк обратился в арбитражный суд с иском к ООО о взыскании суммы долга по кредитному договору, а также процентов за пользование кредитом и повышенных про-центов в связи с невозвратом кредита в срок, предусмотренный договором. Ответчик за-явил встречный иск о признании кредитного договора недействительным, указав, что сумма предъявленных истцом требований превышает 25 процентов балансовой стоимости имущества общества и заключение директором общества данного кредитного договора при отсутствии соответствующего решения совета директоров или общего собрания участников ООО противоречит ст.46 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Арбитражный суд удовлетворил основной иск Банка и отказал во встречном иске, заявленном ответчиком. При этом суд отметил, что ответчик необоснованно отнес заключенный им кредитный договор к крупной сделке, определив его сумму, исходя не из раз-мера полученного по договору кредита, а из суммы требований, заявленных истцом, в которую наряду с суммой кредита включены проценты за пользование им и повышенные проценты за непогашение кредита в установленный срок, являющиеся мерой ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства.

Правильное ли решение принял арбитражный суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если вы не согласны с решением суда, то можете обжаловать его в суд апелляции. Из тех данных, которые представлены вами в вопросе, суд абсолютно прав

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Коля.

В решении этой задачи Вам поможет Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 N 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»:

1. Кредитный договор может быть признан крупной сделкой, если сумма предоставленного по нему кредита и предусмотренных договором процентов за пользование кредитом (без учета процентов за просрочку возврата кредита) составляет более 25 процентов балансовой стоимости имущества общества.
………
При определении суммы сделки, которая может быть отнесена к крупной, не подлежат включению в нее проценты, начисляемые за просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также иные суммы, взимаемые с должника в порядке применения к нему мер ответственности (неустойка, штраф, пени). Предусмотренные кредитным договором проценты за пользование кредитом в течение предусмотренного договором срока не являются мерой ответственности и должны учитываться при определении суммы сделки.