Может ли работодатель сократить рабочий день беременной сотруднице?

Добрый день!

В связи с короновирусом закрыли розничные магазины до 30.04.20и обьявили им простой !

Сотрудников офиса и склада перевели на удалённый рабочий день

И сократили его продолжительность до 4 часов ( 20 в неделю ) на срок с 6 по 30 апреля !соответственно зарплата сокращается в 2 раза Прислали приказ общий 3.04.2020, я запросила доп соглашение , мне выслали его сегодня 06.04.2020.

Я беременна , следовательно у меня вопросы:

1. Правомерно ли высылать приказ за 3 дня до вступления в силу

2. Правомерно ли отправлять доп соглашение 06.04.20

3 . Если я отказываюсь , то может ли работодатель меня ( беременную ) уволить ?

4. Как вести себя с работодателем ?

Обратиться ли в трудовую инспекцию

Заранее благодарна

, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Изменять условия трудового договора, в т.ч. размер заработной платы, продолжительность рабочего дня работодатель вправе только с согласия работника, выраженного путем подписания соглашения к трудовому договору. Исключение составляет изменение организационных или технологических условий труда в организации -  в таком случае работодатель может самостоятельно изменить условия трудового договора. Если в организации не происходят такие изменения, Вам следует обратиться с жалобой в ГИТ. Беременную женщину вправе уволить только при ликвидации организации.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, Спасибо за ответ!
А что значит изменение организационные изменения в условия труда организации?
Из-за короновируса часть сотрудников в простое, так как их рабочие места( магазины) закрыты, а офис перевели на удаленную работу с сокращением раб. Дня -это не подподает по это определение?

Работодателем должен быть издан приказ об изменении условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда в организации, а Вы письменно за два месяца уведомлены об этом. Если всего этого нет, действия работодателя не правомерны.