Могут ли помиловать осужденного по ст 162 ч 4 п б?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать мнение специалиста, о помиловании осужденного по ст. 162 ч 4 п. б, г. роль осужденного в данном деле была не велика, получил минимальный срок 8 лет, доказанное похищенное имущество (автомобиль) было возвращено потерпевшему, на суде потерпевший подтвердил, что не имеет к осужденному претензий, кроме того, что тот перегнал и бросил его автомобиль в одном из дворов... Осужденный сожалеет о содеянном...на иждивении у осужденного имеется не совершеннолетний ребенок..В данный момент осужденный ожидает суд апелляционной инстанции в одном из СИЗО г. Москвы, данное дело длиться уже 2 года и 3 месяца из них 5 ждет апелляцию

, Татьяна, г. Волгоград
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 85 УК РФ,

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

В Вашем случае скорее имеет место ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Добрый день! Почему ст.79? На помилование шансов нет или есть, но не большие и лучше претендовать на удо или просить у президента удо?

Шанс есть всегда, но в данном случае он составляет менее 1% вероятности. Согласно статистике помилований президентом РФ, за 2017 год было подано 3700 ходатайств о помиловании и лишь 4 из них были одобрены. За 2020 год помилование пока что было всего 1. В настоящее время помилование применяется в основном по политическим причинам, в том числе для обмена российских заключенных на иностранных. В любом случае, Вы имеете право подать соответствующее ходатайство. Но еще раз повторюсь, шанс крайне мал. Я бы рассчитывал на УДО в судебном порядке, по ст. 79 УК РФ.