Останется ли у меня машина, если её купил умерший супруг в кредит?

Здравствуйте.У меня скончался супруг.Мы жили с ним в гражданском браке.После него осталось 2 кредита.Один на развитие бизнеса.,другой на машину.Оба были оформлены со страховкой,но без поручителей.Наследники вступать в наследство не будут.Остался товар в магазине.Чего ждать от банков? Останется ли машина у меня? Не заберет ли товар из магазина банк?

, СЕРГЕЙ, г. Кострома
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследство не принять, то оно станет вывороченным и уйдет государству. А банки предъявят свои требования государству и товар и машину продадут. Деньги пойдут на погашение кредитов

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Кострома
Даже в том случае, если страховка была на случай смерти?

Обратитесь в страховую.

Ну и наследников надо искать, или обращаться в суд и признавать отношения брачными и соответственно принимать наследство самой.