Сколько сейчас стоит вступить в наследство?

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться. У меня в феврале умер дедушка. У меня имеется завещание. Заверенное ивановским нотариусом. Я ходил к нему мне сказали сделать выписку из реестровой книги. Я ее заказал в бти. Вот в марте должен получить был. В завещании указано что его часть в квартире на меня и маму инвалида 2 группы . У себя в области нашёл информацию что вступление в наследство будет стоить от 7500 рублей. Это с завещанием или без? Инвалидам 50%??

, Олег, г. Иваново
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, для начала Вам нужно подать заявление о принятии наследства, это нужно сделать в 6-месячный срок со дня смерти, по истечению данного срока нотариус по просьбе наследника выдает свидетельство о праве на наследство, тариф насчитывается в зависимости от стоимости имущества на день смерти, так как Вы являетесь внуком, то должны будете уплатить 0,6% от данной суммы плюс услуги правового и технического характера, данная сумма устанавливается в каждом субъекте своя, кроме того если вы являетесь инвалидом 1 или 2 группы, то освобождаетесь на 50% от госпошлины (пункт 2 Статьи 333.38 Налогового кодекса Р), освобождение от услуг правового и технического характера также возможно, если у вас 1 категория инвалидности (пункт 2.5 Порядка определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера)