Должен ли третий хозяин мопеда иметь с собой ДКП между первым и вторым?

Здравствуйте . Хочу купить мопед 49,9 куб. см. у второго хозяина . У него есть сервисная книжка и чек с фамилией первого хозяина . ДКП между первым и вторым не заключался . Достаточно ли будет иметь при себе эту сервисную книжку с чеком от первого и ДКП между мной и вторым ? Права есть .

, Павел, г. Воронеж
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если у скутера рабочий объем двигателя внутреннего сгорания не превышает 50 куб. см, а максимальная мощность электродвигателя менее 4 кВт и максимальная скорость не более 50 км/час, то согласно п.1 общих положений «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации», поэтому достаточно договора между вами и предыдущим владельцем.

Остались вопросы, пишите

Павел
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Но вопрос остаётся. Речь не о регистрации, она не проводится т.к. мотор меньше 50 куб.см. Речь  о том, что ДКП у меня будет с одним человеком (со вторым владельцем), а в сервисной книжке и чеке указан совершенно другой (первый владелец). Может ли мне что-то предъявить ГИБДД, если я (третий владелец) документально никак не связан с тем, кто покупал этот мопед в магазине?

Нет, раз имущество не подлежит регистрации сделка может быть в устной форме. Поэтому вам нужен договор только с вторым владельцем мопеда. Он также может быть в устной форме.