Может ли директор сократить оклад на время карантина?

В связи с введением карантина в стране, директор предложил два варианта: попасть под сокращение с выплатой трех окладов или подписать согласие на получение половины оклада на время карантина. Я выбрала первый вариант. На что директор заявила: работодатель должен предупредить сотрудника за месяц до сокращения, а сейчас карантин, поэтому ничего подписывать пока не будем. Вопрос: правомерны ли действия директора и как все должно происходить на самом деле, какие документы должны быть составлены, на сокращение, но не на увольнение я согласна

Уточнение от клиента

А теперь директор идет на попятную, так как на хочет выплачивать компенсацию в размере трех окладов, требует подписания согласия на пол оклада и сокращать не хочет.

, Алена, г. Казань
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ)  установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Кроме того, согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вам нужна дополнительная индивидуальная консультация, составление документов, представительство Ваших интересов в суд, то пишите в чат. Некоторые услуги в чате оказываются на платной основе (условия настоящего сайта).