В течение какого времени после получения зарплаты муж должен платить алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Бывший муж получил зарплату 31 марта,а я алименты ещё не получала.Позвонила приставу.Она мне сказали что они имеют право выплатить в течение 15 дней.Действительно так можно?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если супруг получает официальную зарплату, то сумма алиментов должна удерживаться бухгалтерией организации где он работает и перечисляться Вам.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Он получил зарплату, а на алименты в организации денег нет.
Как долго они имеют право не выплачивать алименты?

Алименты удерживаются из начисленной заработной платы, а не отдельно  и не сверх нее. Если зарплату выплатили, значит должны были и выплатить алименты

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Сроки установлены ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных пристава (утв. Приказами Министерства юстиции РФ № 11, Министерства финансов РФ № 15 н от 25.01.2008 г.). Согласно Инструкции:

Пункт 4. Наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет…Пункт 9. Распределение денежных средств со счетов подразделений осуществляется старшим судебным приставом в соответствии со статьями 110, 111, 112 и 117 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения.

То есть один день на то, чтобы зачислить на депозит приставов и, и максимум 5 дней на то, чтобы отправить. На банковский перевод, как правило, уйдет еще три дня. Получается не больше 9-ти дней.Если перечисление алиментов занимает больше времени, требуйте у приставов копии приходных ордеров о полученных алиментах, высчитывайте сроки и сразу же подавайте жалобу на действия судебного пристава.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Проблема в том что денег нет в организации.Они ему зарплату выплатили, а на алименты не хватало.

Такого быть не может, по закону алименты удерживаются именно с выплачиваемой зарплаты. Причем удержать можно до 75 % от нее.