Можно ли поставить прочерк в графе отец?

После развода не прошло 300 дней.Бывший муж не является отцом ребёнка,биологический отец отказался от отцовства.Как поступить в этой ситуации?Можно ли поставить прочерк в графе отец?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

По п.2 ст.48 Семейного кодекса отцом должны указать вашего бывшего мужа:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке (п.1 ст. 52 СК РФ).

У вас есть выбор, оспорить отцовство или установить отцовство. Во втором случае вы можете взыскать алименты с биологического отца ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Прочтите, пожалуйста п. 3 ст. 51 СК РФ

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 51 СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Таким образом, законом не предусмотрено проставление прочерков в графе ОТЕЦ свидетельства о рождении, в нее вписывается ИМЯ и ОТЧЕСТВО с Ваших слов, по Вашему усмотрению.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — прошу обратиться ко мне в чат за консультацией.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по закону ЗАГС обязан записать отцом бывшего мужа. Но сразу как ребенка запишите на бывшего мужа подадите в суд иск и будете просить исключить отцовство бывшего мужа и установить отцовство настоящего отца. Ст 49, 52 СК РФ.