Возможен ли учебный отпуск во время работы избирательного участка?

Здравствуйте. Я являюсь работникам общеобразовательного учреждения. В нашей организации имеются избирательные участки. Всего их 3. В одном из избирательных участков я являюсь заместителем председателя (избран по месту работы).Я, как сотрудник данного общеобразовательного учреждения, учусь заочно - получаю первое высшее образование по специальности.Организация предоставляет мне учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Вопрос вот в чем: в этом году избирательные участки будут работать тогда, когда я буду на сессии. Выборы (изменения в конституцию) пройдут именно тогда, когда я буду на сессии. ВУЗ находится в другом городе. Т.е. на момент выборов меня не будет.. Может ли меня отпустить на сессию ТИК (территориальная избирательная комиссия). Основание для этого?

заранее спасибо

, Антон, г. Архангельск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Антон, вы как член комиссии с правом решающего голоса согласно, п.10 ст. 28 ФЗ № 67 от 12.06.2002 года, обязаны присутствовать на всех заседаниях комиссии.  В законодательстве об основных гарантиях избирательных прав граждан не предусмотрена возможность отсутствия на период проведения выборов члена с правом решающего голоса. В связи с этим у вас есть два варианта, либо по месту учебы написать заявление об освобождении вас от учебы на период голосования, либо подать в заявление о сложении своих полномочий  в соответствии со ст. 29 п.6 закона. при этом данное заявление может быть подано за 10 дней до голосования