Как получить гражданство РФ, так как паспорт Украины на данный момент недействителен?

Родился в России, жил в Крыму, но гражданство РФ получить не могу.

Родился в России, в 8 лет переехал жить в Крым под опекунство дяди. В 14 лет получил паспорт Украины. В 2014 году вернулся в РФ. Здесь есть имущество, прописался в РФ. Получил рвп, затем вид на жительство. (паспорт как крымчанин получить не смог, т.к. подал документы на рвп немного ранее, чем крым перешел к России). Все эти годы живу и работаю в РФ. Не могу получить гражданство РФ, так как паспорт Украины на данный момент недействителен. Во-первых, не вклеено фото по достижению 25 лет (так как фактически на Украину не выезжал, а Крым уже к тому моменту был территорией РФ), во-вторых, в паспорте Украины стоят штампы о РВП и виде на жительство, что, как оказалось, делает его недействительным. Что делать, где менять паспорт Украины, если я фактически никогда не жил на территории нынешней Украины.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Иван!

В паспорте стоит крымская прописка (регистрация)?

Если да, то подавайте на гражданство по этому закону

от 21.03.2014 № 6-ФКЗ

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя
1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Если прописки не было, но вы проживали на территории Крыма на дату вступления в силу данного закона, то нужно подать в суд в Крыму заявление об установлении факта проживания. После решения суда в вашу сторону подать заявление на гражданство по данному закону.

Я вижу такой выход из данной ситуации

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет, прописка у меня на данный момент в РФ (у меня здесь имущество, родился я в РФ, от родителей осталось). И на момент присоединения Крыма я уже жил в РФ, уже в тот момент подал документы на РВП, т.к. ситуация с Крымом была еще не ясна, у меня заканчивался срок легального прибывания в РФ, я подал документы на рвп, по совету сотрудников фмс. Дело в том, что у меня была временная (а не постоянная) прописка в Крыму на тот момент, Крым только переходил к нам, и законов/нужных поправок еще не приняли/не довели до сведения сотрудников фмс? сотрудники не знали что со мной делать (на тот момент они знали что делать только с людьми с постоянной пропиской в Крыму), поэтому настояли, чтобы я подал документы на рвп. Крым стал наш, законы и поправки к ним принялись, заработали, но по предлагаемому вами поводу (доказать, что я жил в Крыму и получить паспорт), мне сотрудники уже отказали, т.к. Я уже подал к тому моменту документы на рвп, т.е. Подтвердил, что я гражданин украины.
Я получил рвп, получил вид на жительство. Но теперь мой паспорт недействителен.

Дело в том, что у вас недействительный паспорт и документы ОВМ (ранее ФМС) МВД у вас примет только по действительному паспорту.

И к сожалению в этой проблеме ваше место рождения, имущество в РФ, наличие вида на жительство не помогут.

У вас паспорт гражданина Украины.

Вопрос получения паспорта гражданина Украины вы должны решать только с государственными органами Украины, ведающими такими вопросами — это ГМС Украины.

Как вариант можете обратиться в посольство Украины и отказаться от гражданства Украины, получить справку.

Хорошего дня!