Как может мама переписать недвижимость без выездов?

Здравствуйте! матушка живёт и прописана в другом городе. как она недвижимость может переписать на другого не выезжая к месту собственности

, Вячеслав, г. Сочи
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вашей маме необходимо оформить доверенности у нотариуса на право свершения сделок с недвижимостью от ее имени и выслать эту доверенность доверяемому.
Если остались вопросы, пишите в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна

Вячеслав
Клиент, г. Сочи

Александра! извините, банкомат в ауте не смог отблагодарить. чтоб я сдох сейчас же, если вру

Вячеслав
Клиент, г. Сочи

а если свидетельство на право собственности не у матушки на руках, то нотариус не поможет так?

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Вячеслав! Через нотариально заверенную доверенность. Однако при оформлении доверенности у нотариуса необходимо личное присутствие доверителя и доверенного лица.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор купли-продажи недвижимости можно заключать в любом месте, вне зависимости от того, где находится собственник или эта недвижимость.

Данная сделка будет подлежать нотариальному заверению, а переход права собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре (через МФЦ).

Таким образом, Вы можете заключить договор в месте жительства своей матери, а зарегестрировать его уже по месту нахождения имущества или же опять по месту жительства матери.

Также продать недвижимость можно по нотариальной доверенности, выписанной на любое лицо, главное чтобы там был прописан полный спектр полномочий по реализации имущества.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Сейчас в Росреестре действует экстерриториальный принцип — документы на сделку можно подать в любом городе России, даже если объект находится в другом регионе.

Или ваша мама может пойти к нотариусу и выдать доверенность на продажу недвижимости (или дарение). Доверитель (кто будет действовать от ее имени) при этом у нотариуса не нужен, нужны только его паспортные данные.

Не забудьте проверить вопросы налогообложения по сделке.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если обратитесь к нотариусу по месту нахождения, то он по средствам электронной связи отправит данные о переходе собственности в рег. орган.