Как отсрочить платёж в микрофинансовую организацию?

У меня есть кредит мкрофинанс , до сегодняшнего дня просрочку не было .Но сейчас в звези с самоизаляцеей ,и потерей рабочего места платить пока нечем .Я вышла на другую работу.Но они не хотят ждать.Как быть

, Александра, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в МФО с письмом о предоставлении кредитных каникул. МФО как и банки обязаны в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 г. №435 предоставить их Вам, если вы соответствуете критериям.

Также можете переговорить с ним о рефинансировании или реструктуризации.

Если получите отказ, то остается только ожидать суда и в суде приводить все эти доводы. Суд может снизить или отказать во взыскании пени и штрафов.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра! Можете попробовать сказать кредиторам, что если они будут настаивать вам придется обратиться в суд на основании  статьи 451 ГК РФ с целью расторжения договора, а следовательно с момента расторжения их проценты, пени и штрафа останавливаются, поэтому должны успокоиться и решать мирно.

Расторжение кредитного договора возможно на основании статьи 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Георгий Гоциридзе
Юрист, г. Москва

Добрый день. В  соответствии с Федеральным законом № 106-ФЗ от 03.04.20 в настоящее время заемщики могут воспользоваться  так  называемыми «кредитными каникулами» приодновременном выполнении определенных условий:

 1. Ваш доход за месяц, предшествующий обращению в МФО, снизился минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год.

2. Микрозайм должен быть оформлен до вступления в силу закона о кредитных каникулах.

3. В момент подачи заявки на отсрочку платежей заемщик не должен находиться на ипотечных каникулах, закон о которых действует с августа 2019 г.

 Каникулы предоставляются сроком на 6 месяцев,  обратиться за ними можно  до 30 сентября 2020 года. Это право предоставляется единоразово.  Обращаю внимание на  то, что кредитор может потребовать документальное подтверждение  факта снижения дохода. Указанный закон дает Вам 90 дней на подтверждение снижения дохода. Таким образом, МФО не может отказать Вам на основании отсутствия указанных документов в момент подачи заявления.