Возможно ли закрыть мое ИП без моего согласия?

Здравствуйте. Я и.п, муж сказал, что закроет меня , просто вернёт мне мои документы, а бизнес переоформит на другого. Возможно ли это без моего согласия? Спасибо

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Только сам индивидуальный предприниматель может подать заявление о прекращении своей деятельности. Другое дело, если вы выдавали кому-либо нотариальную доверенность на ведение от вашего имени предпринимательской деятельности и представление интересов в налоговых органах по вопросам государственной регистрации. Такую доверенность можно отозвать у того же нотариуса, который заверял такую доверенность.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для прекращения деятельности ИП вам необходимо подать лично либо через представителя по доверенности заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р260001).

Таким образом, если вы не выдали мужу доверенность, то прекратить вашу деятельность в качестве ИП муж не может.

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но он так уверен… Нет никаких ходов, которые он может предпринять?

Вспомните, может быть вы ему давали доверенность? Если не давали, то ничего он сделать не может.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, для этого Вашему мужу нужно от Вас доверенность на закрытие ИП

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, возможно Ваш супруг имеет ввиду, что он как лицо, которое фактически ведет бизнес, просто будет заключать предпринимательские сделки не от Вашего имени. Т.е. просто будет продолжать вести бизнес от иного лица (юридического или ИП). Юридически у Вас будет открыто ИП, только дохода/самого бизнеса не будет.

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Фактически ведёт?! А как же юридическая сторона данного вопроса? Тем более, что 70 процентов дел веду я!!! Как возможно, чтобы и.п было открыто, а дохода бизнес не приносил? От какого лица, в моем магазине он может вести бизнес?
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это невозможно. Только лицо указанное в реестре налоговой вправе подать заявление о прекращении деятельности или им уполномоченное лицо по нотариально удостоверенной доверенности.  А вот активы — оборудование и т.п. Продать вполне может, так как это, возможно, совместно нажитое имущество. Но тут есть нюанс. Впрочем, это не входит в объем бесплатной помощи и информация в вопросе скудная.