8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить арендные каникулы в период карантина?

Здравствуйте! Как получить арендные каникулы в период карантина? Возможно ли это? Или это на усмотрение собственника помещения?

, Павел, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел!

Требование (просьба) об отсрочке арендного платежа и уменьшении его размера правомерна, так как основано на федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в котором в статье 19 указывается 

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар
Можете письмо написать?
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Если ваш арендодатель — муниципалитет или Росимущество, то однозначно да. Если же частное лицо, то по договоренности сторон. Напишите арендодателю письмо с просьбой предоставить снижение или отсрочку арендной платы, сославшись на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 Гражданского кодекса РФ). Отправьте заказным письмом с описью вложения. Можно по электронной почте, если это предусмотрено договором.

1
0
1
0
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Павел.

Конечно, Вы имеете право обратиться к арендатору с требованием об арендных каникулах.

Во-первых, потому, что это форс-мажор. 

В г. Москва и в Московской области эпидемия коронавируса уже признана обстоятельством непреодолимой силы (указанное обстоятельство подвержено Указом мэра Москвы от 14 марта 2020 №20-УМ, Постановление Губернатора Московской области от 13 марта 2020 №115-ГП):

Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Между тем, здесь применима норма ч. 1 ст.451 ГК РФ, которая устанавливает, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях).
Положения статей 450, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации являются диспозитивными и допускают согласование в договоре аренды возможность изменить условия договора по требованию одной из сторон, в том числе условие об увеличении/снижении арендной платы.
В Вашем случае, предлагаю все-таки вести переговоры и найти общий знаменатель, который устроил бы обе стороны. Изменения необходимо закрепить дополнительным соглашением.
Отдельно отмечу, что судебная практика по данному вопросу еще не сложилась. Разъяснений Верховного суда еще нет. И вполне возможно, что будет она положительной для Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

1
0
1
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Арендные каникулы, которые были объявлены Премьером РФ направлены на арендаторов государственной собственности, если Вы к таким относитесь, тогда -можете.

Если нет, то Вы можете обратиться к арендодателю с заявлением об изменении стоимости аренды в связи с существенным изменением условий при которых договор заключался, но изменение цены аренды полностью зависит от воли собственника имущества (арендодателя).

Применимая норма права: ст. 451 ГК РФ

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

0
0
0
0

Постановление правительства РФ «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» от 3 апреля 2020 года, № 439 применяется к договорам аренды недвижимости, находящейся в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

К сожалению закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ к Вашей ситуации не применим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала?
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала? В направлении МВД есть специальность следователя, опера и т.д.
, вопрос №4101904, Ших, г. Дербент
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020