Хочу уволиться, должна ли я проходить 14-дневную отработку?

Оформили трудовой договор, но записи в трудовой книги нет. Хочу уволиться, должна ли я проходить 14 дневную отработку?

, Роза, г. Оренбург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роза.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роза. В соответствии с ТК РФ  двухнедельная отработка может быть обязательна только для тех сотрудников, которые трудятся в организации на постоянной основе и не относится: к тем, кто нанят на сезонную работу (что должно быть официально зафиксировано в трудовом соглашении); к работникам, нанятым временно (на срок до двух месяцев); к сотрудникам, находящимся на испытательном сроке. Всего Вам доброго !

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роза.

Если имеется трудовой договор, подписанный обеими сторонами, то на такие отношения однозначно распространяется действие трудового законодательства.

Согласно ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если работодатель будет настаивать на отработке 14 дней, то закон будет на его стороне. Нахождение работника на больничном в этот период тоже засчитывается в дни отработки.

Отсутствие записи в трудовой книжке — это нарушение со стороны работодателя.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем при заключении трудового договора, оформленного в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ о чем в трудовой книжке делается запись п. 4 ст. 66 ТК РФ.

Если Вы трудовой договор не заключали и запись в трудовой книжке у Вас отсутствует, но Вы осуществляли трудовую деятельность вне обязательств Трудового кодекса и отрабатывать 14 дней у Вас обязанности нет.

В тоже время, Вы должны понимать, что без заключения трудового договора у работодателя отсутствуют обязательства по осуществлению окончательного расчета перед Вами (компенсация за неиспользованный отпуск, за отработанные дни и т.д.)

Доказать факт осуществления трудовой деятельности без заключения трудового договора и проведения положенных выплат прийдется в судебном порядке

Роза
Клиент, г. Оренбург
Благодарю за ответ! Хочу уточнить, Договор составлен, работала год но, без записи в трудовой книге т.е отчислений не было.

Договор точно трудовой? Не гражданско-правовой? Если трудовой, отчисления должны были быть. И запись в трудовой тоже. Это нарушения работодателя, а не работника.