Чего мне ожидать, когда я приду в ОК в первый рабочий день после карантина?

Здравствуйте. 30 марта сыну испоняется 3 года и 31 числа я должна выйти из декрета. Поскольку сменный график мне не подходит уже за 2 недели написана заявление на увольнение с 31 марта по собственному желанию. Но 31 марта начался карантин и в ОК мне сказали, что уволят 31-м а 6 апреля прийти за трудовой. 27 марта на карту пришел расчет не знаю за что, отпуск наверное. Далее карантин продлили до конца апреля. А 31 марта заболел ребенок, и я взяла больничный с этой даты. Выпишут нас конечно до конца карантина. Знала бы я, что случится вся эта история не писала бы заявление, и, возможно, получила зарплату «за домоседство» как все действующие сотрудники. А теперь и работу с пятидневной неделей нет возможности искать, и денег на жизнь тоже не хватает. Подскажите чего мне ожидать, когда я приду в ОК в первый рабочий день после карантина? Меня уволят этой датой или следующей после закрытия больничного, несмотря на то, что эта дата приходится на период карантина? Надо ли мне будет переписывать заявление? Подскажите как правильно поступить, если от меня что-то зависит, конечно.

, Светлана, г. Барнаул
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В течение этого срока вы могли отозвать свое заявление, однако этот срок прошел и вы не воспользовались этим правом. Взятый Вами больничный не влияет на дату увольнения, так как этот случай распространяется только на увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому ваше увольнение состоится в дату прекращения трудовых отношений, т.е. 31.03. переписывать заявление не потребуется