Какие недействительные сделки представляют наибольшую угрозу для экономической безопасности организации?

Какие недействительные сделки представляют наибольшую угрозу для экономической безопасности организации? Почему именно они? Какую угрозу они несут?

, Валерия, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Понятие недействительности сделок закреплено в Гражданском Кодексе Российской Федерации в ст.166-181.

В первую очередь коммерческим организациям следует обратить внимание на подписание расчетных документов организации уполномоченными лицами, представителями организации, использовании надлежащих печатей, доверенностей, факсилимильных подписей со стороны организации. Подписание документов несущих определенные обязательства (в частности финансовые), неуполномоченным лицом-могут привести к признании сделки недействительной и к последующей реституции-расторжению условного договора и возврату денежных средств заказчику без компенсации убытков.

Так же обратите внимание на ст.173 ГК РФ- Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности. В этом случае необходимо быть внимательными с кодами ОКВЭД. Если вы оказываете услугу без нужного ОКВЭД, это так же приводит к расторжению договора и возврату денежных средств, и естественно к налоговым санкциям.

Напрямую касается и ст.173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления- в случае, если сделка производится без согласия лица напрямую принимающего решения в компании-она может быть оспорена и это опять  же приведет к возврату денежных средств.

Надеюсь я была вам полезна. Если возникнут вопросы требующие более детального разбора, пишите-+79259268690 Андреева Нина.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, мделкт бывают недействительными по обще гражданским основаниям и банкрльным, какие вы имеете ввиду? Если можно подробнее