Муж оставил машину на газоне, а штраф прислали на фирму, в которой он работает

Здравствуйте. Муж оставил не надолго машину припаркованную на газоне. На фирму в которой он работает пришёл штраф 300.000. Можно как то избежать оплаты этого штрафа?

, Наталья, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом Москвы о правонарушениях, газон приравнивается к территории, занятой насаждениями (ст. 4.18);

Штраф наложен на юридическое лицо. Факт подтвержден. Постановление о наложении штрафа может оспорить организация в мировом суде, если есть, что оспаривать. С мужа могут потребовать возместить убытки (не факт), а также привлечь к дисциплинарной ответственности по ТК РФ вплоть до увольнения.